Патриотическое воспитание в детском саду

Патриотическое воспитание дошкольников – это воспитание любви к родному дому, семье, городу, детскому саду, родной природе, культурному достоянию своего народа, воспитание уважительного отношения к труженику и его труду, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства, общенародным праздникам.

В ФГОС ДО ставятся следующие задачи по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

Задачами нравственно-патриотического воспитания дошкольников являются:

• воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о городах России;
  • знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам и их традициям.

Основными формами работы по патриотическому воспитанию детей в детском саду являются тематические занятия, игры, изготовление поделок и подарков, презентации, экскурсии, целевые прогулки, проведение совместных праздников, сотрудничество с библиотекой, тесное сотрудничество с родителями воспитанников.

В дошкольном возрасте происходит формирование духовной основы ребенка, его эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот период жизни является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. Знакомство детей с явлениями общественной жизни способствует росту социального начала в чувствах, формированию правильного отношения к фактам окружающей жизни. Важное значение в процессе формирования у дошкольников любви к Родине имеет тот факт, что эмоциональные переживания детей приобретают более устойчивый и глубокий характер. Дети этого возраста способны проявить заботу о близких людях и сверстниках.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Воспитать патриота своей Родины – сложная и ответственная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная и систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительный результат и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.