Современное дошкольное образовательное учреждение наделено значительными правами в реализации своих целей и задач. Эти права определены основными нормативно-правовыми актами: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а такжеУставом ДОУ.

Ответственность за деятельность муниципального дошкольного образовательного учреждения перед учредителем несет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, осуществляющий непосредственное руководство этим учреждением.

В компетенцию руководителя входит создание системы организационных взаимоотношений во вверенном ему учреждении, построение структуры управления.

Управление детским садом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий Учреждением.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются: Общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет, Управляющий совет, Родительский совет.

Заведующий МДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прием на работу и расстановку кадров, поощряет работников  МДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы.

Несет ответственность за деятельность МДОУ перед Учредителем.

Заведующий МДОУ является единоличным руководителем, а коллегиальные органы определяются Уставом дошкольного учреждения.

В нормативных документах прописаны следующие органы самоуправления:

- общее собрание трудового коллектива;

- педагогический совет.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель – Администрация Любимского МР.

Структура МДОУ № 1 и система его управления